Все полезные заметки

Советы дизайнера

02.04.2013

Для того чтобы ваш ребенок вырос личностью гармоничной, он с детства должен иметь свою комнату либо «личную зону», где будет чувствовать себя свободно. Детская, даже самая небольшая, для ребенка воплощает в себе целый мир, который стараниями взрослых должен быть предельно многообразен и функционален.

До 3 лет пристрастия малышей чаще всего не определены, быстро меняются, и вообще им не до обстановки ─ у них режим! В этот период детскую желательно не делать яркой. Для стен подойдут обои пастельных теплых цветов.

В 3 года ребенок уверенно бегает, играет, изучает мир, интересуется машинами, животными и т. д. Но не обязательно оклеивать комнату обоями этой тематики. Ведь, как правило, она уже завалена игрушками, и если стены будут пестрыми, у ребенка возникнет ощущение беспокойства. Гораздо разумнее выбрать нейтральные обои, но украсить их цветными наклейками с изображением животных или героев мультфильмов. Для развития детского мышления психологи советуют использовать салатные или фисташковые цвета, а вставки оранжевого поднимут настроение Вашему малышу.

В 5-10 лет ребенок уже хорошо ориентируется в своих желаниях, потребностях и вкусах. Желательно поделить комнату на зоны отдыха и игры. Предпочтительные оттенки: зеленоватый, серо-голубой, молочный, бежевый.

Школьники наверняка выберут урбанистический или современный эко стиль. На стенах могут появиться герои фильмов, круги (диско стиль), различные надписи, граффити. Очень популярна имитация штукатурки.

— Делая в детской комнате ремонт, в первую очередь нужно позаботиться об экологичности материалов. Обои лучше выбрать бумажные, либо на флизелиновой основе. Краски — желательно акриловые.